Новости

В Новосибирской области открылась первая в России региональная лаборатория по исследованию безопасности компьютерных сетей

На базе Новосибирского государственного технического университета состоялось торжественное открытие учебно-исследовательской лаборатории по подготовке специалистов в области информационной безопасности.

Проект реализован при поддержке Правительства Новосибирской области и ведущего российского разработчика решений в сфере информационной безопасности компании UserGate.

Лаборатория создана на кафедре защиты информации НГТУ и оснащена современными программно-аппаратными комплексами с оригинальным программным обеспечением компании.

❗️Ежегодно проходить обучение на новой площадке смогут более 200 студентов.

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области, председатель общественного совета проекта «Цифровая Россия» Сергей Цукарь: "это позитивный пример взаимодействия государства, бизнеса и вуза. Сегодня остро стоит вопрос дефицита кадров в сфере информационной безопасности. Решить эту задачу можно совместными усилиями. Поэтому Правительство Новосибирской области всячески поддерживает инициативу ИТ-компаний участвовать в процессе подготовки специалистов. Радует, что сегодня у нас появилась еще одна ИТ-лаборатория, которая будет обеспечивать страну высококвалифицированными специалистами".

Что в планах Минцифры области

  • Дальнейшее взаимодействие — подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Минцифрой НСО, НГТУ и UserGate
  • Планируются стипендиальные программы и развитие лаборатории
  • Акцент на импортонезависимость и переход предприятий на отечественные решения
2025-07-07 09:00