Новости

Цифровые волонтеры Ненецкого-автономного округа приняли участие в обучении «Введение в ДЭГ: принципы работы и обеспечение прозрачности», которое проводится Общественной палатой России

Цифровые волонтеры НАО закрепили пройденный на предыдущих этапах материал, а также обсудили преимущества системы ДЭГ, по сравнению с традиционным форматом голосования:

  • прозрачность – возможность наблюдать за ходом всех этапов голосования
  • анонимность – невозможность установить соответствие между бюллетенем и избирателем
  • аудируемость – возможность проверить корректность подведения итогов

Студент Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Никита Кузнецов рассказал, какие «спорные» аспекты голосования позволяет устранить ДЭГ: «У меня изначально система ДЭГ не вызывала никаких вопросов. Мне сразу показалось это удобным и куда более эффективным, чем традиционное голосование. Наверное, потому что ДЭГ закрывает сразу несколько «спорных» вопросов. Например, решен вопрос с «мертвыми душами». В голосовании участвуют только верифицированные пользователи Госуслуг, и подделать данные никак нельзя».

Студент Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Александр Лисицын отметил, что прошедшее обучение – не только возможность узнать про ДЭГ, но и познакомиться с интересными людьми: «Мне даже немного грустно стало, что обучение подходит к концу. Понятно, что впереди еще несколько этапов, но вроде бы совсем недавно начали. На самом деле, за этот период мы с ребятами очень сплотились. Не только с командой цифровых волонтеров. Общественная палата поделилась чатами цифровых наблюдателей, мы там тоже много общались».
2024-03-01 09:28