В Самаре успешно прошел IV Открытый чемпионат по дрон-рейсингу
В Самаре состоялся IV Открытый чемпионат Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) по дрон-рейсингу.
Мероприятие прошло при поддержке партийного проекта «Цифровая Россия».
Цель турнира — развитие инновационного направления беспилотных технологий среди молодежи региона и популяризация направления.
Соревнования прошли с использованием виртуальных технологий. Участники состязались в пилотировании дронами на специализированных симуляторах.
Ректор ПГУТИ Вадим Ружников: "Уникальность нашего соревнования заключается в объединении образовательной составляющей и спортивного азарта. Мы готовим молодых профессионалов, способствующих развитию цифровых технологий и улучшению качества жизни наших граждан".
Университет проводит чемпионаты ежегодно с 2022 года в рамках программы по развитию цифрового и инженерного творчества среди студентов региона, а также для повышения интереса к инженерным и ИТ-специальностям.
Региональный координатор проекта «Цифровая Россия» в Самарской области Алексей Салмин: "Дрон-рейсингпомогает развивать компетенции, необходимые для успешной реализации стратегических направлений развития нашей страны, включая цифровизацию различных отраслей экономики".